+7 (964) 503-42-13

с 11 -20 (пн-пт)

Мебельные пластиковые ручки: преимущества и недостатки изделий

 26.02.2019

Мебельные ручки из пластика: плюсы и минусы

Практичность и удобство эксплуатации мебели зависят от правильно подобранной фурнитуры, в частности ручек. Традиционно они изготавливаются из металла, но также существуют изделия из пластика. Благодаря стараниям дизайнеров продукция данной категории представлена в разнообразных вариантах исполнения. Одни из них отличаются высокой практичностью, другие обладают изящным внешним видом. Можно купить кухонные ручки-скобы, фурнитуру в виде кнопки, штопора и т. д. Прежде чем принять окончательное решение в пользу пластиковых изделий, необходимо оценить все их плюсы и минусы.

Особенности фурнитуры

Среди неоспоримых преимуществ пластмассой фурнитуры для мебели стоит выделить:

  • Износоустойчивость и механическую прочность. Ручки из пластика по этим параметрам практически не уступают изделиям из металла.
  • Небольшой вес. При своей высокой прочности пластмассовая фурнитура значительно легче своих аналогов из латуни, стали, бронзы и т. д. Это в значительной степени упрощает процесс ее установки и не создает дополнительной нагрузки на фасад мебели.
  • Химическую стойкость. Пластик не покрывается ржавчиной, выдерживает воздействие веществ с агрессивным составом - щелочей и кислот.
  • Простоту обработки. Из пластмассы можно изготовить ручку абсолютно любой формы с минимальными затратами сил и времени.
  • Эстетичность. Ручкам из пластика можно придать любую текстуру и фактуру, а также цвет при последующем окрашивании изделия.

Казалось бы, такая мебельная фурнитура не имеет недостатков. Но, к сожалению, их полным отсутствием пластиковые ручки похвастаться не могут. Основным минусом является низкая устойчивость к воздействию перепадов температуры. При ее повышении они плавятся и теряют форму, что делает их дальнейшую эксплуатацию невозможной. При температуре воздуха ниже нуля пластиковые изделия теряют упругость. Они растрескиваются и подвергаются разрушению даже при минимальном механическом воздействии.

Мы предлагаем огромный выбор мебельных ручек из латуни, кожи, пластика. На всю продукцию предоставляются сертификаты качества и безопасности.

https://mc.yandex.ru/pixel/2804321404955702886?rnd=%aw_random%