+7 (964) 503-42-13

с 11 -20 (пн-пт)

Как определить подходящее расположение для дверной ручки?

 18.02.2019

Правильное расположение ручки на двери: как его определить?

При установке новой двери важно учесть такой момент, как правильная установка ручки. Несмотря на то, что это совсем небольшая по размеру деталь, необходимо закрепить ручку так, чтобы открывать и закрывать дверь было удобно и безопасно.

Какие детали нужно учесть, чтобы правильно расположить дверную ручку?

Первый вариант удобной установки - это соответствие специальным стандартам, которые важно учитывать не только для дверного полотна, но и, например, когда вы устанавливаете ручки для кухонной мебели.

Правила предписывают закреплять ручку ровно посередине двери. Этот расчёт был произведён по среднему росту человека в России, который равняется примерно 1 метру 70 сантиметрам. Если вычесть отсюда длину рук - около 70 см, то получается, что идеальное расстояние от пола до дверной ручки - 100 сантиметров.

В то же время, не всегда удобно следовать этому стандарту, потому что рост у людей в реальности сильно отличается. В этом случае следует устанавливать ручку вторым способом - на основе вашего персонального удобства.

Самый простой способ определить удобное расположение - это опустить руку, подойдя к двери. Следует отметить тот уровень, которого достигают ваши пальцы, и прибавить к нему дополнительно около 15 или 20 сантиметров. Это и будет удачным уровнем для расположения дверной ручки. Похожий вариант: согнуть руку в локте и сделать пометку на двери из такого положения. Расстояние получится также очень комфортным.

Кроме того, для принятия решения об уровне установки дверной ручки могут быть важны её модель, общий дизайн помещения или конкретное назначение пространства. Например, для детской комнаты неудобно отмерять расстояние, соответствующее взрослому человеку. Но и закреплять ручку на слишком низком уровне непрактично. Поэтому для детей часто подвешивают на дверь специальный шнурок, оставляя саму ручку в стандартном положении. Что касается моделей, то в детских комнатах чаще всего используют нажимные конструкции и ручки скобы обтекаемой формы.

Таким образом, основной момент, на который стоит обращать внимание при установке дверной ручки - это удобство в использовании для каждого конкретного члена семьи на основании общего стандарта или индивидуальных измерений.

https://mc.yandex.ru/pixel/2804321404955702886?rnd=%aw_random%