+7 (964) 503-42-13

с 11 -20 (пн-пт)

Виды и особенности мебельной фурнитуры для кухонь

 13.11.2018

Особенности фурнитуры для кухонной мебели

Некоторые люди полагают, что кухонная фурнитура ограничивается лишь ручками и навесами. Но в действительности к ней относятся разнообразные мелкие элементы. Это могут быть ручки-скобы или кнопки, демпферы, направляющие, петли и другие детали. Об особенностях различных элементов кухонной фурнитуры расскажет эта статья.

Петли

Главная задача этого механизма состоит в том, чтобы обеспечить мягкое и плавное открывание фасада. Существует несколько видов мебельных петель:

  • Вкладные. Используются для фасадов, которые заглубляются в шкаф или тумбу.
  • Полунакладные. Применяются для фасадов, которые накладываются на половину торца. К примеру, в случаях, когда две дверцы располагаются на одном торце.
  • Накладные. Фасад полностью закрывает торец.
  • Навесы-трасформеры. Представляют собой аналог накладных механизмов, но с углом открывания 170 градусов.
  • Угловые петли. Применяются для угловых шкафчиков.

Кроме этого, существуют петли, которые являются подвидами основных моделей. К примеру, доводчик – это не отдельный тип, а дополнительный элемент к навесу.

Ручки

Кому-то может показаться, что ручки для кухонной мебели, не представляют собой какие-то важные детали. Но на самом деле данные элементы играют немалую роль в формировании внешнего вида гарнитура. Для кухонь могут использоваться ручки-кнопки, скобы, рейлинги и врезные модели.

Демпферы

Эти механизмы применяются для смягчения ударов в момент открытия и закрытия фасадов и выдвижных ящиков. Такие приспособления увеличивают срок службы мебели, защищают фасады от повреждений и обеспечивают удобство использования конструкций.

Как правило, мебель для кухни продается без демпферов. Поэтому хозяева приобретают их самостоятельно, выбирая тот тип, который им подходит. Это могут быть пневматические поршни или зубчатые механизмы.

Направляющие

Любой кухонный гарнитур имеет в своем наборе конструкции с выдвижными ящиками. Для удобного использования этих элементов используют выдвижные механизмы или, как их еще называют, направляющие. Они бывают различных видов: роликовые, шариковые, метал-боксы, тандем-боксы и карго. Эти элементы различаются конструкцией и принципом работы.

https://mc.yandex.ru/pixel/2804321404955702886?rnd=%aw_random%