+7 (964) 503-42-13

с 11 -20 (пн-пт)

Любопытные и занимательные факты о дверных ручках

 13.11.2018

Интересные факты о дверных ручках

Дверная ручка – предмет, с которым ежедневно встречается и взаимодействует каждый человек. История данного аксессуара уходит корнями в глубокое прошлое и насчитывает более двух тысячелетий. Первые изделия подобного рода представляли собой обычную ручку-скобу, однако с течением времени эта форма многократно менялась, принимая порой довольно причудливые очертания. Если прогуляться по некоторым городам с богатой историей, можно убедиться в том, насколько многообразными и интересными могут быть эти неотъемлемые элементы оформления входа в здание.

В течение дня люди, спешащие по своим делам, неоднократно берутся за дверную ручку, вряд ли обращая при этом на нее пристальное внимание. А между тем с этой привычной деталью связано немало любопытных и занимательных фактов. О некоторых из них будет рассказано ниже.

Это интересно

  • Считается, что название данного предмета впервые появилось в Древнем Риме, где аксессуары для дверей изготавливались в виде человеческой руки. Это имело важное символическое значение: входящий в здание должен был, выказывая уважение к хозяину, как бы пожать руку дому. В эпоху Возрождения, обратившуюся к традициям античности, подобная форма данного аксессуара вновь обрела популярность.
  • Во времена Средневековья, когда повсеместно строились огромные замки с прочными воротами, широкое распространение приобрел дверной молоток: приспособление, являвшееся прототипом современных звонков и служившее для оповещения хозяина о визите гостя. Обычно эта конструкция имела форму кольца, присоединенного к металлической основе, украшенной изображением животных или растений.
  • Одним из своеобразных символов Мальты является дверная ручка, в форме которой даже изготавливаются популярные сувениры, охотно приобретаемые туристами, посещающими остров. Дело в том, что здесь этой скромной детали придается огромное значение. Говорят, местные мастера настолько искусны и оригинальны, что на Мальте невозможно найти две двери с одинаковыми ручками. Самыми популярными формами являются дельфины, морские коньки, лодки и корабли, львиные головы, рыбы, разнообразные мифологические существа и, конечно же, мальтийские кресты.
  • Оказывается, существуют люди, испытывающие страх перед дверными ручками. Они страдают от верминофобии – боязни микробов – и избегают прикасаться к предметам, являющимся, по их мнению, источником инфекций. Согласно воспоминаниям современников, известный поэт Владимир Маяковский, опасаясь заболеваний, брался за дверную ручку, только предварительно обернув ее чистым платком.

В нашей компании вы можете приобрести разнообразные ручки-скобы для дверей производства ведущих дизайнерских брендов.

https://mc.yandex.ru/pixel/2804321404955702886?rnd=%aw_random%