+7 (964) 503-42-13

с 11 -20 (пн-пт)

Какие материалы для ручек делают фурнитуру эргономичной?

 07.03.2019

Как материал ручки влияет на ее эргономику?

Эргономичная дверная или мебельная ручка - эта такая фурнитура, которой удобно и приятно пользоваться. Чтобы дверной элемент соответствовал этому качеству, он должен быть установлен на наиболее подходящей высоте от пола. К примеру, закрепляя ручки скобы на двери в детской комнате, нужно учитывать рост малышей. Чтобы они не испытывали затруднений, закрывая или отворяя комнату, уровень расположения фурнитуры должен быть ниже обычного. Некомфортно пользоваться дверной ручкой и в том случае, если она очень холодная на ощупь, скользит в руках или натирает мозоли. На это влияет не только ее конструкция, но и материал, из которого она выполнена.

Какое отношение имеет теплопроводность к эргономике?

Самые «теплые» и комфортные при соприкосновении с ладонью ручки выполнены из материалов с низким коэффициентом теплопроводности. Как правило, это дерево или пластик. Но деревянную ручку непрактично устанавливать в ванной комнате. Пластиковая фурнитура, как правило, хрупкая. Поэтому чаще как дизайнеры, так и потребители, делают выбор в пользу металлической фурнитуры.

Металлы и сплавы как основной материал для дверных ручек

Производители постоянно экспериментируют, создавая дверные элементы из новых сплавов. Металлы плохо поглощают тепло, поэтому изделия из них даже в теплом помещении не будут казаться теплыми. Однако они не настолько холодны. Наиболее приятными на ощупь являются латунные ручки. В совокупности с другими характеристиками эргономика делает их очень популярными. Сталь (в том числе нержавеющая), спав ZAM, алюминий, а также силумин тоже часто используются изготовителями. Алюминиевые ручки со временем теряют гладкость и могут даже оцарапать чувствительную кожу на ладонях. В этом смысле они неэргономичны.

Более и менее «комфортные» материалы

В качестве заключения ниже перечислены виды, которые используют производители дверных и мебельных ручек в порядке от более к менее «теплым»:

  • дерево;
  • пластик;
  • все виды металлов и их сплавы;
  • стекло;
  • камень.

Самые «холодные» ручки – каменные. Без всяких сомнений, они вносят в интерьер изюминку, но при этом неэргономичны.

Сопутствующие товары

https://mc.yandex.ru/pixel/2804321404955702886?rnd=%aw_random%