+7 (964) 503-42-13

с 11 -20 (пн-пт)

Как выбрать ручки для мебели? Особенности разных материалов.

 20.11.2018

Из какого материала выбрать ручки для мебели?

Выбрав подходящую мебель, сочетающуюся с интерьером той или иной комнаты, необходимо обратить внимание и на фурнитуру. Рекомендуется подбирать не только привлекательные, но и надёжные изделия, способные прослужить вам долгие годы. При этом внимание уделяется модели фурнитуры. Например, достаточно крепким вариантом считаются ручки-скобы. Они хорошо подходят для часто используемых шкафов. Помимо формы, следует обращать внимание на материал, из которого изготовлено изделие.

Важные моменты

Металлические ручки являются одним из наиболее надёжных вариантов. Они устойчивы перед высокими нагрузками и механическими воздействиями, легко переносят регулярные чистки и долгое время не теряют своего привлекательного внешнего вида. При этом в производстве используются не только различные металлы, но и их сплавы. Например, популярность обрела латунная фурнитура. Перед покупкой важно обратить внимание на наличие специального покрытия на изделии. Оно сделает ручки более износоустойчивыми и не подверженными разрушительному влиянию коррозии. При этом покрытие может имитировать такие металлы, как никель, хром или золото.

Алюминиевые ручки обладают хорошими показателями прочности. Они имеют небольшой вес и приемлемую стоимость. Нередко их используют в кухнях, выполненных в стиле хай-тек или модерн. Медь, латунь и бронза способны придать любому гарнитуру солидный вид. Особенно хорошо они сочетаются с интерьером в классическом стиле.

Оригинальным вариантом является использование фарфоровой или стеклянной фурнитуры. Нередко эти материалы комбинируются с различными металлами, что делает изделия более крепкими. Недостатком является хрупкость фарфора и стекла перед механическими повреждениями. Реже используется фурнитура из древесины. Она имеет привлекательный внешний вид, но нуждается в регулярном уходе.

Также для создания ручек применяется пластик. Изделия из поливинилхлорида не очень надёжны, но имеют низкую стоимость. Гораздо более долговечным и привлекательным вариантом является фурнитура из акрила. Такие изделия могут быть цветными или прозрачными.

https://mc.yandex.ru/pixel/2804321404955702886?rnd=%aw_random%