+7 (964) 503-42-13

с 11 -20 (пн-пт)

Как установить ручку на входную или межкомнатную дверь

 18.11.2018

Как закрепить дверную ручку?

После того, как ручка подобрана в соответствии с материалом и цветом двери, ее необходимо качественно установить. Лучше это доверить специалистам. Однако если есть необходимые инструменты и хотя бы начальный уровень владения ими, вполне можно закрепить дверные ручки самостоятельно. Процесс монтажа зависит от вида ручки. Довольно просто установить фурнитуру, которая никак не связана с замком. Такие ручки называют стационарными, и чаще всего они имеют вид скоб. Чтобы закрепить ручку скобу на дверном полотне, понадобится рулетка, угольник, шило, дрель, отвертка, иногда гаечный ключ. Если ручка предполагает наличие фалевой защелки, то потребуются еще и стамески и молоток. Процесс монтажа займет больше времени.

Определить высоту крепления ручки

Такая задача стоит перед теми, кто устанавливает новый элемент. Этот этап проходят и виды ручек без защелок, например, стационарные ручки скобы для дверей. Если Вы просто заменяете элемент, то новый крепится на место прежнего. Когда фурнитура предназначена главным образом для использования ребенком, ее нужно устанавливать ниже, чем для взрослого. По стандарту высота крепления составляет 100 см от пола, а с учетом роста хозяев - не меньше 80 см и не больше 120 см.

Выполнить разметку и сделать отверстия

Высота крепления ручки отмечается с помощью угольника и шила. Отметки будут находиться на расстоянии 6 см от края двери с обеих сторон. В центре торца на том же уровне тоже нужно сделать отметку. Потом фурнитуру приложить так, чтобы за пределы двери полностью выступал язычок. Теперь достаточно просто обвести место, в котором Вы будете сверлить отверстие. Самое главное при сверлении держать дрель ровно, иначе отверстие начнет уходить в сторону.

Закрепление фурнитуры и установка металлической пластины

После сверления нужно приложить к полотну элементы ручки и шилом и отметить точки, где будут вкручиваться болты. Именно на них будет крепиться дверная ручка. Болты нужно вкручивать равномерно. Если они находятся под корпусом фурнитуры, то ее нужно разобрать. После устанавливается пластина на том месте, куда входит язычок. Металлическую раму закрепляют на коробке шурупами.

Если ручка без усилий закрывает и открывает дверь, значит ее установка выполнена качественно.

https://mc.yandex.ru/pixel/2804321404955702886?rnd=%aw_random%