+7 (964) 503-42-13

с 11 -20 (пн-пт)

Как можно реставрировать старую деревянную мебель?

 14.11.2019

Способы реставрации и обновления деревянной мебели

Старая деревянная мебель позволяет создать уникальную атмосферу в интерьере любого помещения. Для того чтобы она стала настоящим украшением вашего жилища, нужно слегка обновить ее и вдохнуть в нее вторую жизнь. Ну а если вы хотите заменить мебельные ручки для шкафа, обращайтесь к нам.

Как придать старой мебели новый вид

Существуют несколько способов реставрации предметов интерьера, изготовленных из дерева. Наиболее распространенным среди них можно назвать освежение покрытия. Для того чтобы вернуть презентабельный внешний вид старому шкафу, комоду или столику, достаточно нанести на их поверхность новое защитное покрытие. Эта процедура даст хороший эффект, если мебель сохранилась в привычном состоянии и может использоваться дальше, но немного утратила свою привлекательность от времени. Если вы покроете старый слой лака или лакобейца новым, это позволит выровнять оттенок изделия, скрыть царапины, потертости и потускнения. Мебель, которая была покрыта политурой, лучше отдать профессиональным реставраторам.

Если же старое покрытие слишком сильно повреждено, его лучше удалить. Это можно делать двумя способами. Первый заключается в применении наждачки или механической шлифовальной машинки и подходит только для мебели, имеющей простую лаконичную форму. Для очистки от старого покрытия затейливых декоративных элементов лучше использовать химический способ. Существуют специальные средства, которые вызывают отслоение лака и краски. После их удаления вы можете покрыть мебель свежим слоем.

Слишком сильно поврежденную мебель, шпаклеванную или с обширным обесцвечиванием можно вернуть к жизни, если покрыть ее поверхность непрозрачной краской для древесины. Если на нее было нанесено несколько слоев покрытия удалить их бывает сложно: эта процедура требует достаточно много времени и усилий. Но иногда получается так, что протирание последовательных слоев покрывной краски и защита поверхности бесцветным лаком дают неожиданный эффект, и изделие становится привлекательным. Ну а если вам понадобятся мебельные ручки-скобы, их вы найдете у нас.

https://mc.yandex.ru/pixel/2804321404955702886?rnd=%aw_random%