+7 (964) 503-42-13

с 11 -20 (пн-пт)

История появления и преобразования мебельных ручек

 27.02.2019

Эволюция мебельных ручек

Сегодня трудно представить обстановку практически любой из комнат без предметов мебели. Будь то кухня, спальня или кабинет – в каждом из этих помещений мы ежедневно открываем и закрываем шкафы, тумбочки или комоды. Выдвигаем ящики. И наличие на них удобных и эстетичных ручек воспринимаем как нечто само собой разумеющееся. Но какова история этих элементов фурнитуры, и с чего все начиналось? Были ли это с самого начала эксклюзивные ручки или же простые образцы? Об этом читайте ниже.

История преобразования

Появились эти детали фурнитуры позже, чем сама мебель. Последняя сначала представляла собой неказистые лари и сундуки, на которых сидели, спали ночью и куда складывали одежду и мелкие предметы быта.

Через некоторое время начали изготавливать фурнитуру, среди которой стали появляться и первые образцы ручек. На начальном этапе «эволюции» они выполняли чисто практическую функцию, а их внешний вид никого не заботил. Но прошло немного времени, и мастера озаботились тем, чтобы сделать данные элементы предметами украшения мебели. Такой подход помогал делать ее отличающейся от других образцов.

В те далекие времена ручки были преимущественно бронзовые либо изготавливались из других металлов, которые обрабатывали с помощью ковки. Состоятельные люди могли иметь в своем интерьере мебель с ручками, украшенными хрусталем, а также дорогими металлами и камнями.

Настоящий подъем мебельное производство испытало уже в ХХ веке, когда начали интенсивно развиваться различные фабрики. В продаже стали появляться стандартные практичные модели, которые вполне удовлетворяли нужды среднего класса. В этот период и были разработаны типовые образцы ручек, которые используют и сейчас.

Сегодня модельный ряд этих деталей фурнитуры представлен большим количеством различных видов. И сейчас их дизайну уделяется пристальное внимание. Ведь они на самом деле способны стать украшением того или иного предмета мебели. Модели-кнопки, ручки-скобы под серебро и золото, кожаные образцы и другие виды наполнили рынок фурнитуры. Сегодня они стали важным элементом интерьера, несмотря на свои незначительные размеры.

https://mc.yandex.ru/pixel/2804321404955702886?rnd=%aw_random%